Визит экспертов по оценке отраслей высшего образования в академию

Эксперты очень высоко оценили программу «Библейское искусство» (уровень бакалавра) ЛХА.
22 ноября Академию посетила группа международных экспертов (рук. группы Др., проф. Валдас Ясунас, Вильнюсский Университет, Литва) в связи с отраслевой аккредитацией высших учебных программ по искусству. Визит проходил в рамках проекта Европейского социального фонда «Оценка программ высшего образования и предложения для улучшения их качества», цель проекта – оценить и улучшить качество высшего образования в Латвии.
Эксперты встретились с администрацией вуза, с преподавательским составом, студентами и работодавателями.
С большим воодушевлением присутствующие выслушали мнение комиссии в конце визита: «В Латвии нет программ, которых можно сравнить с вашей, и вряд ли такую можно найти во всей Европе.» Эти слова были встречены с громкими аплодисментами, потому что этим закончился период интенсивной работы по подготовке доклада самооценки и других документов.
Эксперты ознакомились с творческой и исследовательской работой студентов, с публикациями преподавателей, также имели встречу с Митрополитом Латвийской Православной Церкви Александром и представителями Римско-католической Церкви и Лютеранской Церкви Латвии.
Эксперты осмотрели рабочие помещения и мастерские для иконописи, живописи и рисования, восхищались прекрасными иконами в капелле Академии, а также беседовали с выдающимся иконописцем, преподавателем ЛХА Георгием Мироновым (Москва).
В конце визита руководитель комиссии Др., проф. Ясунас ознакомил с неофициальным мнением визита, который потом будет формально представлен:
1. Программа «Библейское искусство» уникальна как на государственном, так и на международном уровне,
2. В вузе царит творческая атмосфера как духовно, так и интеллектуально,
3. В Академии имеется хорошая инфраструктура для реализации программы: мастерские, библиотека, компьютерный класс и.др.
Эксперты выразили пожелания обогатить потенциалом программы по церковному искусству программу социальной работы, напр. в области терапии искусством, также призывали создать магистрскую программу с привлечением изучения письма фресок и мозаики. Высказали совет рекламировать свою работу на международном уровне.

no images were found