Закончился мастер-класс Г.Миронова по иконографии

В мастер-классе участвовали студенты Академии и интересующиеся. Mастер-класс закончился смотром работ, созданных во время занятий, участникам была представлена возможность услышать профессиональную оценку своей работы.

Ирина Жагата (студентка 2 курса): Спасибо руководству Академии за приглашение столь необычного педагога! Где его необычайность? По-моему, это мнение авторитета в иконописи, мнение, на которое можно положиться, твердая основа, когда сама работаешь и видишь, что для иконописи необходимы хорошие образцы, проникновение и скрупулезное исполнение. Я очень многому обучилась за эти дни.

Анце Грицмане (студентка 3 курса): За это время мы открыли глаза на великую духовную красоту. И поняли, насколько больше внимания мы должны обратить к деталям, когда пишем иконы. Много поняли, наблюдая тональные и цветовые отношения. Также мы научились высветить одежду и фигуры. Я очень благодарна мастеру.

Кристина Сорина (курсантка): Завораживающе наблюдать над тем, как создается икона – от первой линии до заканчивания. Мастер написал иконы Тихвинской и Казанской Богоматери, а также Образ Нерукотворного Спаса. Мы убедились, как много нам ещё предстоит трудиться для того, чтобы создать икону – не только технически грамотный рисунок. Мы очень многому научились!

no images were found

Алевтина Мошенкова (иконописец, преподаватель в ЛХА): Мы наблюдали над тем, как он создавал чудо! И студенты были удивлены тем, что он, будучи известным мастером, в общении со студентами прост и сердечен. Студенты очень многому научились за это время – как класть золото, высветить нужный образ и в короткое время был проделан широкий шаг вперёд. Я также хочу выразить сердечную благодарность мастеру.